Search
  • All Search Results
  • Books
  • Users
  • Groups
  • FAQs

All Search Results „science fiction“

3592 search results were found for the search term „science fiction“.



Books (3581)


SCIENCE-FICTION-SOMMER 2018
Douglas R. Mason, A. E. van Vogt SCIENCE-FICTION-SOMMER 2018

Science-Fiction-Romane und -Erzählungen auf über 1000 Seiten!

  • Science Fiction
  • German
  • 283446 Words
  • Ages 16 and up
  • 63
  • 0
Der Sammelband SCIENCE-FICTION-SOMMER 2018 beinhaltet auf über 1000 Seiten vier Romane und acht Erzählungen internationaler Spitzen-Autoren wie Douglas [more]

Keywords: Apex-Verlag, Science Fiction, SciFi, Sci-Fi, Space Opera, New-Wave-SF, New Wave, Dystopie, Anti-Utopie, Aliens, Aktion, preiswert, Preis-Aktion, Sammelband, Omnibus, Bundle, Neuerscheinung 2018, Neuheiten 2018, [more]

€10.99

Science Fiction
Cornelia von Soisses, Franz von Soisses Science Fiction
  • Adventure
  • German
  • 1943 Words
  • No Age Recommendation
  • 319
  • 0
Trekkies kennen das "wir schreiben das Jahr 2400, die Enterprise ist 5000 Lichtjahre von der Erde entfernt..." [more]

Keywords: Belletriistik, Zukunft, Science Fiction, Satire, Abenteuer, Physik, Natur

€2.99

Science Fiction - aber ohne Zeitreisen
Uwe Post Science Fiction - aber ohne Zeitreisen
  • Science Fiction
  • German
  • 28626 Words
  • Ages 14 and up
  • 390
  • 0
Am fünften Tag der Postapokalypse klopfte jemand von außen an die Luftschleuse. Pieter Mallack hatte gerade die dritte [more]

Keywords: Science Fiction, Humor

€0.99

Science Fiction 030: Das Sonnenexperiment
Wilfried A. Hary Science Fiction 030: Das Sonnenexperiment

„Sturz in den Tod – wer tut das denn schon?“

  • Science Fiction
  • German
  • 2373 Words
  • Ages 12 and up
  • 86
  • 0
Science Fiction 030: Das Sonnenexperiment - Wilfried A. Hary: „Sturz in den Tod – wer tut das denn schon?“   Gleich in [more]

Keywords: science fiction, SF, SciFi, fantastisch, Fantastik, Phantastik

€0.99

GALAXIS SCIENCE FICTION, Band 2: TÖDLICHE TRÄUME
Raymond Z. Gallun GALAXIS SCIENCE FICTION, Band 2: TÖDLICHE TRÄUME

Geschichten aus der Welt von Morgen - wie man sie sich gestern vorgestellt hat.

  • Science Fiction
  • German
  • 36949 Words
  • Ages 16 and up
  • 34
  • 0
Die Menschen sitzen an ihren Sensipsych-Geräten und finden süßes Vergessen. Doch hinter den Träumen lauert der Tod.. Es war [more]

Keywords: Apex-Verlag, Science Fiction, SciFi, Sci-Fi, Science-Fiction-Klassiker, Science-Fiction-Pulp, Utopischer Roman, Terra, Abenteuer, Action, Roman, Romane, ebook, Ebook, E-Book, Neuausgabe 2018, Neuerscheinung 2018

€3.99

Groups (8)


Fantasy and Science Fiction
Fantasy and Science Fiction
  • 1983 Members
Haven for readers and writers of Fantasy and Science Fiction. Enter if you dare...
Sun2020 DE - Deine Science Fiction Kurzgeschichte *Wettbewerb*
Sun2020 DE - Deine Science Fiction Kurzgeschichte *Wettbewerb*
  • 10 Members
www.lilaquadrat.de veranstaltet hier einen Wettbewerb, mit diesem geben wir Jungautoren die Chance ein Teil unseres Projekts zu werden. Wissenswertes zum Wettbewerb Für eines unserer größten Onlineprojekte im Bereich Unterhaltung suchen wir einen kreativen, ausdrucksstarken Science Fiction Autor/in; Geschlecht, Alter, Herkunft und Grad der Professionalität spielen nur eine nebensächliche Rolle. Der Wettbewerb startet am 24.05.13 und endet am 01.09.13. Auf bookrix.com findet dieser Wettbewerb in einer separaten Gruppe statt, die Gewinner werden aus der .com und der .de Community durch eine von uns gestellte Jury ermittelt. Bedingungen an die Kurzgeschichten: - 600-1000 Wörter - wir schreiben das Jahr 2020 - ein kompromissloser Blick in die Zukunft - Urbanes Szenario (kein Weltraum) - Roboter sind ein Teil dieser Welt - keine nichtmenschlichen Lebewesen und/oder mutierte Menschen d.h. keine Mutationen, keine Magie und keine Aliens Gewinne und Gewinner - Der 1. Gewinner darf die Story für unser internationales Onlineprojekt im Bereich Unterhaltung schreiben. Die Mitarbeit wird vergütet. - Der 2. und 3. Gewinner erhalten jeweils einen 75€ Amazon Gutschein. Die genauen Details dieses Unterhaltungsprojekts sind noch geheim. https://www.facebook.com/pages/SUN2020/173113726184383?fref=ts https://www.facebook.com/lilaquadrat
SCIENCE-FICTION
SCIENCE-FICTION
  • 90 Members
Die unendlichen Weiten des Weltalls Atemberaubende fremde Welten Groteske Monster Gehirnwindende Geschichten Die Sci-Fi Gruppe zum Lesen, Austauschen, Büchertipps, Links, Filme, Serien ... und was euch sonst noch einfällt! Jeder ist willkommen!
Science Fiction
Science Fiction
  • 9 Members
The Fantasy Society
The Fantasy Society
  • 13 Members
This group is just right for fans of Mythology, Legends, Science fiction, and, of course, FANTASY!

FAQs (1)


What about fanfiction?
What about fanfiction?

Here comes some legal mumbo jumbo. Fanfiction normally uses content of existing works (films, books, etc.). However, often this happens without the permission of the authors or the rights’ holders. Even if fanfiction authors accurately represent the copyright holders in their books, this does not qualify as legal approval from the copyright holder allowing use of his or her work for fanfiction literature. Therefore, a large part of fanfiction works are legally inadmissible. So the fanfiction category can be seen as an invitation to violate copyright and we want to avoid such complications. So, in other words it’s not OK so don’t do it.

But on the bright side, there’s also legal fanfiction which are fanfiction books based on books or films whose very kind authors allow the use of the content. These books may be posted on BookRix, according to our General Terms and Conditions (remember the great rules of BookRix). In this case, you have to select the appropriate category (e.g. science fiction or fantasy) in the Subcategory field. You can introduce any other category you want to.

No Additional Results
To ensure optimal functioning, our website uses cookies. By using the website you agree to the use of cookies. More info
OK
Top of page